Применение микроскопа в стоматологии: когда и для чего это нужно?

Применение микроскопа в стоматологии: когда и для чего это нужно?

Чтобы манипуляции стоматолога были предельно точными, требуется специальная оптика — стоматологический микроскоп. Использование микроскопа позволяет выявлять скрытые патологии на ранних сроках и проводить сложные стоматологические процедуры, т.е. выполнять диагностику и лечение с ювелирной точностью. Использование оптики минимизирует вероятность развития осложнений и нежелательных последствий. Благодаря тщательному контролю исход терапии предсказуем: проблема устранена, здоровые ткани максимально сохранены.


Лечение зубов под микроскопом: как выполняется процедура 

Применение микроскопа в стоматологии: когда и для чего это нужно?


Специалисты клиники «Тайм» используют стоматологический микроскоп, чтобы гарантировать комфорт пациенту и стоматологу. Специалисту не приходится склоняться над лежащим в кресле человеком, так как оптика находится выше лица (на расстоянии от 30 до 40 см), а стоматолог сидит сзади или сбоку от пациента и смотрит в окуляры прибора. Изображение выводится на монитор, поэтому пациент также наблюдает за происходящим. Любая процедура стоматологического лечения под микроскопом отличается высокой эффективностью и не приводит к дополнительным стрессам. 


Преимущества стоматологического лечения с использованием микроскопа

Изобретение операционного стоматологического микроскопа стало настоящим прорывом в стоматологии. С его помощью врачи видят не только зоны, скрытые от невооруженного глаза, но и участки, которые недоступны другой оптике. Никаких искажений и бликов не наблюдается, а изображение получается четким. Увеличение многократное, а значит стоматолог может проводить самые сложные процедуры.

Преимущества лечения с помощью стоматологического микроскопа неоспоримы:

  • Высокий уровень информативности. Оборудование многократно увеличивает и обеспечивает высокий уровень детализации. Это позволяет врачу-стоматологу объективно оценить клиническую картину, поставить точный диагноз и подобрать адекватный план лечения.
  • Предсказуемый исход лечения без осложнений. Стоматолог полностью контролирует происходящее. Вероятность совершить ошибку, повредить здоровые ткани зуба и спровоцировать повторное инфицирование исключена.
  • Вмешательство является малоинвазивным. Благодаря многократному увеличению специалист работает с проблемой прицельно, не задевая здоровые ткани.

В каких случаях необходимо применение стоматологического микроскопа?

Нет такой сферы в стоматологии, когда использование оптики не было бы оправданным. Стоматологическая клиника «Тайм» выполняет под микроскопом самые разные процедуры, начиная от диагностики, заканчивая перелечиванием и сложной реставрацией.

Манипуляции под микроскопом проводятся на этапах:

  • Диагностики и постановки диагноза. Стоматологическая оптика дает многократное приближение, поэтому врач без труда распознает ранние стадии кариеса и очаги воспалительных процессов. Десны, эмаль, другие ткани — ни один участок не остается незамеченным. Если невооруженный глаз не в состоянии увидеть микротрещину, то прибор ее фиксирует.
  • Терапии. Препарирование кариозных областей, пломбирование, полировка и шлифовка зубов невозможны без применения оптики. Манипуляции выполняются с ювелирной точностью: стоматолог работает только с пораженными тканями, а здоровые остаются нетронутыми.
  • Лечения каналов. Лучший способ оценить реальное состояние зубных каналов, а также длину и количество ответвлений — использовать специальное оборудование. Раньше стоматологи были лишены возможности видеть полную реальную картину, а теперь качественно очистить и запломбировать канал не проблема.
  • Установки имплантов, протезирования. Когда врачу нужно установить штифт вместо корня, он делает это в строго установленном месте. То же самое касается установки вкладок, виниров и коронок. Лечение отнимает минимум времени, а вероятность осложнений минимальная.
Применение микроскопа в стоматологии: когда и для чего это нужно?

Использование стоматологического микроскопа — гарантия спасения зуба. 

Почему стоматологическая клиника «Тайм» предлагает именно лечение под микроскопом?

Ранее при лечении каналов диагностику проводили с помощью рентгеновских снимков. Метод не гарантирует 100% точности, т.к. каналы могут сплетаться, иметь общие полости. Без знания полной картины результативная терапия невозможна. Использование оптики снижает вероятность развития воспалений или перфорации стенок на 80%. Стоматолог получает возможность качественно пролечить или спасти зуб, даже если он считался безнадежным. 

Почему не все клиники используют оптику? 

Стоматологический микроскоп — дорогостоящий прибор, сложный в обращении. Отказ от приобретения оптики не что иное, как попытка сэкономить, ведь потратиться нужно не только на покупку, но и на обучение специалиста. К чему это приводит?
К врачебным ошибкам, необходимости перелечивания, болезненным ощущениям из-за травматизации здоровых тканей и даже потере зуба.

Наличие стоматологического микроскопа в клинике — это самый надежный способ сохранить здоровье. Результат лечения предсказуем, а риск нежелательных последствий сводится к нулю.


Оценить преимущества использования стоматологического микроскопа вы сможете, записавшись на прием к специалистам клиники «Тайм».

Возврат к списку

Top