Преимущества изготовления коронок с помощью интраорального 3D-сканера

Преимущества изготовления коронок с помощью интраорального  3D-сканера

Восстановление зубов с помощью коронок — распространенная процедура. В числе показаний к протезированию: сильные разрушения зубов из-за кариеса, трещины, сколы, патологическое стирание эмали, травмы коронковой части зуба. Однако перед изготовлением протеза пациенту показана диагностика, и чем точнее она будет выполнена, тем более качественным будет восстановление зубного ряда. А главное, процесс займет меньше времени. И если до недавнего времени подготовка к установке коронки предполагала обязательное снятие слепка с изготовлением гипсовой модели, то теперь применяются новые современные технологии.

Стоматология сегодня переживает новый этап развития, для которого характерно использование компьютерных технологий и повышение стандартов обслуживания. 

Цифровое протезирование — это инновационная процедура с использованием 3D-сканера. Специальное оборудование позволяет создать виртуальную модель, в точности отражающую строение, форму и положение зубов. Таким образом диагностика становится максимально точной, и стоматологу легко спланировать ход дальнейшего лечения.

Процедура 3D-сканирования зубов: что она в себя включает?

Интраоральный сканер – это небольшой прибор, которые совершает большое количество снимков и сопоставляет их между собой. Таким образом получается объемная модель челюстей. Процедура не вызывает неприятных ощущений, но гораздо более информативна, так как челюсти можно рассмотреть с любого ракурса. 


На основе полученных снимков в программном обеспечении создается объемная трехмерная модель, в точности отражающая реальное состояние зубов. 

Во время приема стоматолог вводит компактное устройство в ротовую полость, поэтому сам сканер называют интраоральным, или внутриротовым. Сеанс длится не более пяти минут. Чтобы изготовить коронку, достаточно двух посещений. 

В каких случаях показана 3D-диагностика?

Классические слепки не гарантируют стопроцентной точности, в то время как компьютерная модель — это объемное изображение без искажений. 

Предельная точность необходима для таких процедур, как:

  • изготовление виниров;
  • установка коронок;
  • изготовление керамических вкладок;
  • лечение на элайнерах.
Преимущества изготовления коронок с помощью интраорального  3D-сканера

Почему это важно? Любая конструкция в ротовой полости должна занимать корректное положение, иначе пациент будет испытывать дискомфорт, а лечение может оказаться недостаточно эффективным. 

3D-сканер для стоматологии — современная альтернатива слепкам. Полученную проекцию часто называют именно цифровым слепком. Основываясь на полученных в ходе исследования данных, специалисты изготавливают коронки, которые в точности повторяют естественную форму зуба.

Компьютерное моделирование необходимо не только для того, чтобы создать анатомически точную модель коронки, но и чтобы спрогнозировать использование конструкции в будущем. Трехмерная модель является безупречной с технической точки зрения и как нельзя лучше подходит для создания протезов. 

Коронки, выточенные по ней, отличаются высокой точностью. Конструкции лишены каких-либо дефектов, не усаживаются. Цвет, размер, форма и пропорции соответствуют форме зуба. Если раньше врачу приходилось подгонять изделие прямо на приеме, то теперь в этом нет необходимости.

Какие достоинства имеет 3D-диагностика в стоматологии?

Цифровое протезирование зубов обладает рядом неоспоримых достоинств.
Среди них:

  • Комфорт для пациента. Классический способ снятия слепков хотя и безболезненный, но дискомфортный. В ротовой полости на несколько минут размещают лотки со специальными материалами, а затем извлекают. У детей, людей пожилого возраста и некоторых групп пациентов манипуляция может вызвать тошноту, некоторые люди жалуются, что им трудно дышать. При использовании сканера подобные сложности не возникают. Терпеть неприятные ощущения не приходится.
  • Максимальная точность. Классический слепок может быть неточным. Если доктор пользуется сканером, любые неточности исключены. Изображение сразу выводится на монитор, любые нечеткие снимки можно переснять мгновенно.
  • Скорость выполнения самой процедуры и протезирования. Обычные слепки пересылают в зуботехническую лабораторию курьерской доставкой, это занимает несколько дней. Технологии 3D-сканирования для стоматологии позволяют существенно сэкономить время — цифровая модель для изготовления коронок будет отправлена в лабораторию сразу, что позволит быстро запустить производство.
Преимущества изготовления коронок с помощью интраорального  3D-сканера

Таким образом, использование 3D-сканера — наиболее предпочтительный вариант для изготовления коронок. Готовые конструкции полностью соответствуют индивидуальным особенностям пациента, поскольку учитывают взаимное расположение зубов, их размеры и анатомическую форму. Ранее достичь такого результата удавалось не всегда, тем более за одно посещение.


Запишитесь на консультацию к специалистам клиники «Тайм», и мы расскажем вам обо всех особенностях протезирования и изготовления коронок с использованием 3D-сканера.

Возврат к списку

Top