Одномоментная или двухэтапная имплантация зубов: что выбрать?

Одномоментная или двухэтапная имплантация зубов: что выбрать?

Протезирование на имплантах — надежный современный метод восстановления целостности зубного ряда. Процедура может выполняться в один или два этапа.

Согласно протоколу, одномоментная имплантация зубов — это одновременная установка имплантата и коронки. Двухэтапная имплантация зубов предполагает последовательное вживление имплантата с последующей установкой коронки. Между этапами проходит несколько месяцев. Расскажем об особенностях, преимуществах и недостатках каждого вида протезирования.

Что такое имплантация и как она выполняется?

Единственный способ восстановить утраченный зуб (или зубы) — установить коронку на имплантат. Имплантат вживляют в кость, а затем крепят единичную коронку или протез. Существуют различные методы проведения имплантации и типы конструкций, но все их условно делят на два типа: одномоментное и двухэтапное протезирование.

В стоматологической клинике «Тайм» можно провести:

  • одномоментное удаление и имплантацию;
  • двухэтапную имплантацию.

Второй тип считается классическим. Такое протезирование требует больше времени, но выполняется даже в сложных клинических случаях.

Преимущества и особенности разных типов имплантации 

С каждым пациентом стоматологи нашей клиники работают индивидуально, учитывая особенности организма, а также:

  • причину удаления зуба;
  • наличие противопоказаний и ограничений к выбору того или иного метода;
  • состояние костной и мягких тканей.

Перед протезированием пациенту необходимо пройти обследование. Если состояние ротовой полости неудовлетворительное, выполняется полная санация полости рта.

Одномоментная имплантация сразу после удаления зуба хороша тем, что:

  • необходимые процедуры выполняются всего за один сеанс;
  • срок сращивания импланта с костью сокращается под действием жевательной нагрузки;
  • результат достигается быстро.

К противопоказаниям одномоментной имплантации зубов относятся воспалительные и инфекционные процессы. В таких случаях протез устанавливают после терапии. Если объем костной ткани недостаточный, сначала ее наращивают, а затем переходят к восстановлению зубного ряда. Нагрузку на зуб нужно контролировать до полного приживления. Перегружать только что установленный имплант нельзя. 

Двухэтапная методика имплантации заключается в последовательной установке имплантата и коронки или протеза. Промежуток между этапами может составлять несколько месяцев. Для сращивания с костью импланту нужно до 3–4 месяцев. Процесс длительный, но риск осложнений минимальный.

Двухэтапная дентальная имплантация имеет преимущества: 

  • риск отторжения протеза сводится к минимуму;
  • процедура проводится даже на фоне сложной клинической картины;
  • подходит для восстановления как отдельных зубов, так и всей зубной дуги;

Сравнивая, что лучше – одномоментная имплантация или двухэтапная – нельзя не упомянуть о недостатках последней. Прежде всего это длительность процесса. Подготовка, приживление и реабилитация могут растянуться на срок от 4 до 6 месяцев. Но даже несмотря на это, стоматологи рекомендуют отдавать предпочтение именно этому типу протезирования.

В каких случаях уместна одномоментная и двухэтапная имплантация? 

При выборе метода восстановления целостности зубного ряда имеет значение не только стоимость одномоментной имплантации, но и другие особенности.

При выборе метода лечения стоматологи клиники «Тайм» руководствуются общим состоянием здоровья пациента и другими факторами. Какой бы метод ни был выбран — одноэтапная или двухэтапная имплантация — диагностика и подготовка обязательны.

Установка импланта сразу после удаления зуба показана в следующих случаях:

  • коронка сильно разрушена;
  • корень сломан.

Имплантат устанавливают в новообразованную лунку. Между удалением и протезированием проходит не более 2 часов. Далее лунку зашивают и устанавливают временную коронку.

Классический двухэтапный метод имплантации предпочтительна если:

  • причиной удаления зуба стал инфекционный процесс;
  • объем костной ткани недостаточный;
  • диагностированы аномалии зубного ряда или челюсти;
  • слизистые оболочки поражены воспалительными или инфекционными процессами;
  • зуб удален экстренно, без предварительной подготовки;

Временной промежуток между этапами двухэтапной имплантации составляет в среднем 3 месяца. За это время имплантат сращивается с костной тканью, после чего становится возможной установка протеза. Откладывать дольше нет смысла, иначе соседние зубы могут изменить свое положение.

Первый этап — подготовительный. Сначала проводят диагностику и лечение стоматологических заболеваний, удаление зубов, наращивание костной ткани и другие необходимые манипуляции.

Второй этап — установка импланта. В области десны делают небольшой надрез, подготавливают кость под имплантат, устанавливают его. Приживление может длиться до 3–4 месяцев. По истечении этого периода ставят временную коронку, а в последующем – постоянную коронку.

Какая имплантация лучше – одномоментная или двухэтапная? На этот вопрос может ответить только стоматолог-имплантолог после осмотра пациента.

В каждом конкретном случае целесообразны разные решения. Запишитесь на консультацию к специалистам клиники «Тайм», и мы расскажем вам обо всех тонкостях одномоментной и двухэтапной имплантации зубов. 

 

Возврат к списку

Top